Балинез и яванез — гипоаллергенные кошки?

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner


балинез - гипоаллергенная кошка

В интернете легко можно найти информацию, что балинезы и яванезы — гипоаллергенные породы. Якобы они не линяют, поэтому на них аллергии не бывает. Правда ли это? Давайте разберемся!

Что такое аллергия

Аллергия – повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.), называемых аллергенами. Приводит к развитию аллергических болезней, среди которых особенно часто встречаются бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, контактные дерматиты.

Кошачий аллерген

Аллергию на кошек вызывают один или несколько из пяти изученных аллергенов, которые могут выделять кошки. Именно поэтому с одними кошками мы чувствуем себя нормально, а с другими испытываем сильнейший дискомфорт.

Главный «кошачий» аллерген – Fel d1, выделяемый сальными железами кошки. Это вещество присутствует в шерсти, чешуйках кожи. Другой основной кошачий аллерген Fel d4 содержится в слюне и моче. Когда кошка вылизывается, она наносит его на свою шерсть. Также вызывает аллергию кошачий альбумин Fel d2, Fel d3 и кошачий IgA. Кошачьи аллергены могут  заноситься в дом с одеждой или через системы вентиляции.

Аллергия и порода

«Гипо» (лат. Hypo) обозначает «слабый», но никак не «отсутствие». Некоторые «разводчики» используют это слово, которое в умах россиян связано с отсутствием аллергии на продукт, чтобы более успешно продавать котят. Как аллергик с многолетним стажем, могу с уверенностью сказать: гипоаллергенных пород кошек нет – это миф, который используют недобросовестные продавцы. Действительно серьезных исследований о влиянии окраса и породы кошек на уровень аллергической реакции нигде в мире не проводилось и не существует методик по его определению. Подумайте, каким образом можно измерить уровень аллергена у кошек в домашних условиях?

Почему же яванезы и балинезы объявлены гипоаллергенными? Все достаточно просто: у них отсутствует подшерсток, структура шерсти отличается от обычной, линяют они меньше, чем многие другие породы кошек. Поэтому проявления аллергии у некоторых людей на эти породы могут быть меньше. Но лучше сделать аллерготест хотя бы на шерсть конкретного животного.

Как жить в мире с кошачьими аллергенами

В первую очередь надо соблюдать гигиену!

Производите влажную уборку в доме регулярно.

Избавьтесь от ковров, тяжёлых портьер, покрывал с ворсом.

Используйте моющиеся покрытия для стен и регулярно их протирайте.

Очистители, ионизаторы воздуха тоже могут улучшить климат в помещениях.

Мойте руки и лицо после контакта с вашим балинезом или яванезом.

Регулярно убирайте кошачьий туалет. Использование закрытого туалета-домика с фильтром тоже способствует уменьшению аллергенов в воздухе.

Стирайте одежду и постельное белье при высоких температурах.

Застилайте кровать покрывалом, чтобы ваш балинез не имел доступа к постельному белью.

Оборудуйте удобное место для сна вашего любимца. Хорошо, если его легко стирать. Лежанки из хлопка предпочтительнее синтетических или меховых.

Кастрированные кошки и коты выделяют меньше аллергенов, чем не кастрированные.

Помните о том, что комбинация разных аллергенов может усугубить аллергическую реакцию. Избегайте использования различных ароматизаторов, освежителей воздуха, химикатов, не курите в помещении.

Гипоаллергенных пород кошек не существует! Правдой является то, что ваша индивидуальная реакция на разных кошек тоже может быть разной. Ищите «свою» породу.

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

2 комментариев »

  1. Добрый день! У меня аллергия на животных (появилась с последним котом, 3 года назад, он правда был очень аллергенный мальчик). При этом в доме до этого всегда были животные. Сейчас очень не хватает в доме пушистого жильца. Не так давно узнала о бализийцах и влюбилась в породу. Вы пишите, что можно сделать тест на конкретного животного, правильно я понимаю, что можно приехать, пообщаться к котенком, потом провести тест и при хорошем исходе взять его в семью?) Параллельно буду заниматься лечением аллергии, но как известно, точного способа пока нет (( а котятки у вас чудные! Заранее спасибо за ответ!

    Comment от Варвара — 25 декабря 2013 @ 23:17

  2. да, можно попробовать сделать тест на конкретное животное, но гарантии это не дает. Гигиена и еще раз гигиена — это действительно облегчает участь аллергика в контакте с животными

    Comment от dizigner — 3 июня 2014 @ 9:20

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий