Как купить здорового котенка?

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

Часто вижу в интернете вопросы, связанные с тем, как приобрести здорового котенка. В этой статье я постараюсь рассказать о приобретении котенка у частных лиц на квартире. О покупке котят на птичьих рынках или на улице я ничего рассказать не могу, так как это лотерея, в котрой выигрыш (здоровый котенок) выпадает крайне редко.

Приобретение котенка – это очень важное событие для любого человека. Вы можете организовать все так, чтобы радость от появления в доме нового члена семьи не превратилась в проблемы со здоровьем и поведением котенка.
Кошка – это живое существо, требующее вашего внимания, заботы и, да — вложения денег. И не имеет значения, породистая она или нет. С котенком надо заниматься: воспитывать, играть, убирать, обеспечивать полноценным питанием, витаминами, игрушками, ветеринарным обслуживанием и многими другими вещами. Готовы ли вы тратить время и средства на нового члена семьи? Если ваш ответ ДА, то можно приступать к выбору котенка.
АЛЛЕРГИЯ
Убедитесь, что у вас или членов вашей семьи нет аллергии на кошек. Попробуйте сходить в гости к знакомым, имеющим кошку. Поиграйте с ней, потискайте, потеритесь об ее шерстку лицом. Если после контакта с мурлыкой у вас появится насморк, зуд, покраснели и зачесались глаза, то заводить котенка вам не стоит. Аллергия может быть даже на бесшерстных кошек. Можно пойти «научным» путем: сделать тесты на наличие аллергии в лаборатории. После того, как вопрос об аллергии отпал, решите, хотите ли вы котенка породистого или вас устроит малыш без породы. Но чтобы вы не выбрали, общие правила одинаковы.
ВЫБОР КОТЕНКА
Решите, породистый вас интересует котенок или вам все равно. Все кошки прекрасны! Приобретение породистого котенка дает вам гарантию его внешнего вида, когда он вырастет и общее представление о характере. Беспородный котенок — это маленький сюрприз. На выставке кошек вы сможете увидеть большое количество взрослых кошек и котят, поговорить с заводчиками (людьми, которые занимаются разведением кошек).  Журналы, альбомы пород, календари с породами кошек тоже представлены на выставках в большом ассортименте. Можно, конечно, посмотреть описание и фотографии кошек в интернете или в Энциклопедии кошек, но тут можно получить и ложную информацию. Где же в интернете можно увидеть достоверную информацию о породах кошек? На официальных сайтах фелинологических ассоциаций. Мне нравятся сайты американских систем (они представленны и в России) CFA, TICA: много полезной информации с фотографиями кошек по породам, на сайтах клубов любителей кошек и на профи-форумах, например, mauforum.ru

ОПАСНО ПРИОБРЕТАТЬ ПОРОДИСТЫХ КОТЯТ С РУК ИЛИ НА ПТИЧЬЕМ РЫНКЕ

Пушистый или короткошерстный?
Если вы готовы регулярно вычесывать, бороться с колтунами, а так же чистить мебель и одежду от шерсти, то ваш выбор – котенок с длинной шерстью. Не у всех пород шерсть требует ежедневного ухода. У некоторых пород структура шерсти такая, что в ней практически не образуются колтуны. К таким кошкам относятся балинезы: у них нет подшерстка и уход за шерстью сведен к минимуму.

Чем длиннее и пушистее шерсть, тем большего вашего внимания она потребует. Если же вы поклонник короткой шерсти — тут выбор пород просто огромный. Но даже короткошерстная кошка линяет, что бы вам ни говорили “знатоки”. Кошки, имеющие подшерсток линяют сильнее чем те, у которых подшерсток отсутствует. Если вы вообще не хотите иметь дело с шерстью — приобретите бесшерстную кошку.

Спокойный или активный?
Все кошки имеют существенные различия в характере. Котята обычно игривые и активные, но взрослая кошка может стать очень спокойной или сохранить игривый характер. Приобретая породистого котенка с родословной, вы получаете некоторую гарантию темперамента своего питомца. Предугадать, каким вырастет беспородный котенок, сложно.

Как выбрать здорового котенка
1) В помещении с котятами должно быть чисто, светло и тепло. Резкий неприятный запах — это плохо, а иногда он бывает таким, что его трудно выносить.

2) Котенку должно быть не менее 10 недель. К этому возрасту он сможет обходиться без материнского молока, освоит лоток и когтеточку.

3) Лучше всего приобретать котенка в возрасте старше 12 недель, привитого, с ветеринарным паспортом. То, что чем раньше котенок переедет в новый дом, тем быстрее он привыкнет – миф. В 4-6 недель котёнок ещё младенец, нуждающийся в кошке-маме. Гораздо больше шансов, что крохотный малыш принесет своим новым хозяевам больше проблем и огорчений, чем радости.

Шерсть. Она должна быть чистая. Проверьте отсутствие блох и кожных заболеваний. Для этого раздвиньте ее в нескольких местах, осмотрите кожу — на ней не должно быть покраснений, расчесов, проплешин и болячек. Блох так же выдадут мелкие (похожие на песок) черные крупинки на коже котёнка.
Уши. Должны быть без грязи, темного налета и выделений.
Глаза у котенка должны быть ясными, чистыми, без гнойных выделений и хорошо открытыми.
Ротик. Должен быть чистым, розовым. Убедитесь, что там нет язвочек, воспаления десен или неправильно развивающихся зубов.
Попка. Под хвостиком все должно быть сухо и чисто. Анальное отверстие — без припухлостей, воспалений и следов поноса.

Здоровый котенок активный, любопытный, игривый и подвижный. Попросите разрешения его потискать, аккуратно прощупайте хвостик на предмет “узелков”, понаблюдайте за реакцией малыша на аккуратное прощупывание всего тельца – котенок не должен испытывать боль. Попробуйте поиграть с котенком, понаблюдайте за его реакцией на незнакомых людей. Чем спокойнее и увереннее в общении с вами ведет себя малыш при первом знакомстве, тем легче он адаптируется в новом доме. И пусть Ваш малыш растет здоровым и веселым!

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий