Переноска для кошек

Автор: Елена Герасимова, питомник балинезов Dizigner

Хотя бы одна переноска должна быть у каждой уважающей себя кошки. Мало ли что: съездить к ветеринару на приём, за город или просто выйти воздухом подышать. Ассортимент контейнеров для транспортировки мелких домашних животных, как переноски называют в официальных документах, в зоомагазинах очень большой.

Видов переносок довольно много: сумки различных конструкций, рюкзаки, на колёсиках, контейнеры с дверкой. Владельцы нескольких кошек, регулярно ездящие куда-нибудь со своими любимцами, обычно имеют сразу несколько их видов и я не исключение.



переноска для кошки

Пластиковый контейнер клиппер, сумка-переноска Sturdi и сумка-переноска Argo для кошек


Пластиковые контейнеры. Удобны и гигиеничны: намылил, ошпарил — и готово! Мне больше всего нравятся клипперы — контейнеры с металлической дверкой. Кошка из такого не сбежит, но внутрь надо класть матрасик, а в холодное время года специальный вкладыш или делать для неё чехол. Летом она может нагреваться и тогда в ней очень душно. Но на дверку-решётку можно повесить миску с едой или водой. Они не слишком красивы, но функциональны.

Плетёные корзины. Они хорошо вентилируются, могут стать отличным выбором для лета. Но зимой на них тоже нужен чехол и их дверки не самые надёжные.

Переноски на колёсиках. Удобны для крупных кошек. Бывают разной формы, мне больше нравятся сделанные по принципу детской коляски — у них больше диаметр колёс. Они могут быть хороши в аэропорту, при поездках на общественном транспорте или длительных пеших прогулках.

Матерчатые сумки-переноски. Их видов великое множество самых разных форм и размеров. Наиболее популярны в форме арки, короба и дамской сумочки. тут надо внимательно смотреть на качество изготовления: очень часто они оказываются недолговечными.

Дно. Должно быть ровным, достаточно жёстким, чтобы не проваливалось. Желательно наличие матрасика или вкладыша, которые можно вынуть и постирать, если испачкаются.
Вентиляция. Переноска должна хорошо вентилироваться и соответствовать времени года: кошка может преохладиться зимой в тоненькой тканевой или пластиковой переноске и перегреться летом, если переноска сделана из толстого синтетического материала или плохо вентилируется.
Клапаны и дверки. Молнии должны легко и быстро открываться и закрываться, застёжки и дверки иметь фиксаторы — многие кошки легко их открывают, вполне способны развязать верёвочку или открыть застёжку на «липучке».
Молнии. Широкие и имеющие два бегунка: два замка закрываются на встречу друг другу. В таком случае их легко можно зафиксировать.
Материал. Должен быть без запаха, прочный, легко стираться. Вентиляционные сетки должны быть прочными.
Ремни и ручки. Должны быть удобными для вас, регулироваться в длину.

И, кроме всего, переноску должно быть удобно и приятно носить!

Статьи по теме:

Перевозка кошки в салоне самолёта

Кошка в машине — комфорт и безопасность

Кошка в машине — это красиво

Поделись ссылкой с друзьями/Share it
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Blogger
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Мой Мир
  • MySpace

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий